Триумф Tsunami RT в Австрии!

Второй этап Porsche Carrera Cup Italia, состоявшийся на австрийской трассе Red Bull Ring, стал самым успешным для украинской команды Tsunami RT за все время выступлений в итальянской серии – поул, победа и второе место, сообщает пресс-служба команды.

На Red Bull Ring украинская команда прибыла в расширенном составе – вместе с Александром Гайдаем стартовал также француз Поль-Лу Шатен, прежде выступавший в Tsunami RT лишь на этапах Porsche Carrera Cup France. Таким образом, Шатена ждал дебют в итальянской серии.

В субботу утром состоялись свободные тренировки, на которых пилоты обычно уделяют максимум внимания работе с настройками гоночной техники. Днем прошла двухэтапная квалификация – сначала 25 минут для всех участников, после чего следует 15-минутная сессия для восьми лучших пилотов, которые разыграют между собой места на первых стартовых линиях.

Для Поля-Лу Шатена квалификация сложилась наилучшим образом – первую сессию француз завершил на пятой позиции, а во второй показал лучшее время и выиграл поул-позицию! Этот успех пришел в плотной борьбе – ставший вторым Джанлука Джирауди отстал от Шатена лишь на 0,018 с. Для Гайдая квалификация оказалась менее успешной – Александр в первой сессии стал десятым, отстав от Шатена только на 0,325 с.

В первой гонке сразу после старта произошла серьезная авария – в первом повороте столкнулись Альберто Черкви и Альберто де Амичис (выступавшие в одной команде), после чего Porsche де Амичиса совершил полный переворот через крышу. Этот инцидент привел к тому, что Гайдай вынужден был уворачиваться от перевернувшегося автомобиля и потерял несколько мест.

В дальнейшем Александр отыграл пять позиций и завершил гонку девятым, но после финиша получил 25 секунд штрафа и был квалифицирован пятнадцатым. По официальной версии, штраф был наложен за неоднократную срезку поворота. Решение судей показалось странным, поскольку многие пилоты получили предупреждения за срезку (черно-белый флаг), но не были пенализированы – Гайдай, не имевший по ходу гонки каких-либо предупреждений, стал единственным, кто был оштрафован.

Поль-Лу Шатен успешно стартовал, сразу возглавил гонку и уверенно лидировал до самого финиша. В итоге, француз праздновал победу в своей дебютной гонке Porsche Carrera Cup Italia и принес украинской команде Tsunami RT первую в истории победу на этапе итальянской серии!

Во второй гонке участники получают места на старте по итогам первого заезда, но шесть лучших пилотов выстраивают в обратном порядке. Таким образом, Шатену как победителю предыдущей гонки предстояло стартовать шестым, а Гайдай оказался на пятнадцатой позиции.

Таких эффектных аварий, как в первой гонке, уже не было, но борьба на трассе оказалась более жесткой. Уже через несколько секунд после старта Гайдаю пришлось уворачиваться от потерявшего управление соперника, чтобы не допустить столкновения. Несмотря на этот инцидент, Александр вел гонку в отличном темпе и поднялся с 15-го до 8-го места. Однако попытка избежать столкновения с Джакомо Сканци, которого «размотало» в одном из виражей, завершилась вылетом в гравий…

Тем временем Поль-Лу Шатен вновь провел отличную гонку. На протяжении всего заезда француз планомерно продвигался вперед, преодолевая сопротивление соперников, и финишировал вторым. По итогам австрийского этапа Шатен набрал 32 очка и сразу поднялся на четвертое место в общем зачете Porsche Carrera Cup Italia. В командном зачете Tsunami RT завоевала 30 очков и теперь по сумме двух этапов делит третье место с Heaven Motorsport (у обеих команд по 40 очков).

Поль-Лу Шатен: «Большое спасибо команде – она проделала отличную работу и дала мне автомобиль, который принес нам победу! Эти выходные сложились для меня очень удачно – к сожалению, Алексу повезло меньше, чем мне. С нетерпением ждем следующего этапа в Мюджелло, чтобы подтвердить наши успехи!»