ЧУ-2013 по кольцевым гонкам: спорткар за победу!

Накануне старта Чемпионата Украины по кольцевым гонкам 2013 года его организатор – Комитет Кольцевых гонок ФАУ – преподнес сюрприз всем участникам. Победитель по итогам года получит в качестве приза автомобиль, - сообщили в пресс-службе Комитета.

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Победителя ждет спортивный автомобиль!


Правда, его получит не один из победителей личного зачета в одном из классов. Нет! Речь идет о командном зачете. Подобное, довольно необычное, решение имеет сразу несколько подоплек. Во-первых, с учетом наличия в некоторых классах явного фаворита, если так можно сказать – автомобиль мог бы оказаться легким призом для них. Совсем другое дело командный зачет. Победить в нем куда сложнее, ведь в этом случае команда должна иметь не одного фаворита, а, как минимум, сразу двух сильных пилотов. Помимо этого, эти пилоты должны демонстрировать не только скорость, но и стабильность. Под стать гонщикам должны соответствовать механики и инженеры команды – готовить не только быструю, но и надежную технику…

Во-вторых, с каждым годом именно в командном зачете Чемпионата Украины по кольцевым гонкам происходит увеличение количества профессиональных коллективов. Все они относятся к чемпионскому титулу в командном зачете не менее серьезно, нежели в личном. Достаточно вспомнить появление в прошлом году в Чемпионате Украины по кольцевым гонкам белорусской компании, спонсирующей свою собственную команду Fenox Racing team, правда, полностью использующей исключительно украинских пилотов, механиков и инженеров!...

В-третьих, судьба титула в командном зачете Чемпионата Украины по кольцевым гонкам 2012-го года решилась только на последнем этапе! Примечательно, что шансы на него чуть ли не до последнего заезда сохраняли сразу три команды! В итоге белорусско-украинский коллектив все же уступил чемпионство украинской команде 2+2 Master Kart racing. Перевес составил всего 9 очков при общей сумме у победителей в 209! Еще один украинский коллектив «Мастер-КР рейсинг», закончивший год с «бронзой», оказался не так далеко от двух лидеров…

После проигрыша белорусская компания свернула свою программу, однако, как говориться, свято место пусто не бывает. В этом году также ожидается появление новых коллективов и по некоторым данным к середине сезона их количество может приближаться к десятку! (В прошлом году командный зачет Чемпионата Украины по кольцевым гонкам оспаривали шесть коллективов). А ведь эти прогнозы базировались на информации до появления новости о таком ценном призе в командном зачете. Таким образом, Комитет Кольцевых гонок ФАУ изрядно подстегнет борьбу в и без того ставшем престижным командном зачете в украинском кольце…

Справедливости ради отметим, что это не первый случай, когда в украинском автоспорте в качестве главного приза за победу учреждается автомобиль. Пару таких примеров в свое время уже были. Однако для кольцевых гонок, которые в Украине в последние годы находились в тени ралли, этот случай действительно беспрецедентный! Правда, нельзя не вспомнить что по итогам Кубка Украины по кольцевым гонкам 2012-го года все его победители, а также один пилот как приз «За волю к Победе», получили в качестве ценного подарка поездку «олл инклюзив» на «Мировой Финал» Ferrari Challenge!

Но, все же поездку, пусть и на столь престижную гонку, нельзя сравнить с автомобилем. Более того, речь идет о спортивном автомобиле! А вот каком именно (наверное, точно не раллийном), станет известно только на финише Чемпионата Украины по кольцевым гонкам – ведь интрига должна быть сохранена до конца! Да победит сильнейший из коллективов!

1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам стартует уже в эти выходные 25-26 мая на Автодроме «Чайка». В субботу гонки начнутся около 15 часов, а воскресные в полдень.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне