Tsunami RT: Первый этап - первая победа!

Tsunami RT: Первый этап - первая победа!Несмотря на сложное начало сезона, украинская команда Tsunami RT успешно провела первый этап Porsche Carrera Cup France – Александр Гайдай одержал победу в своей категории и сразу вошел в группу лидеров! – сообщает пресс-служба Tsunami RT.

Свободные тренировки на малом кольце Ле-Мана (Circuit Bugatti, длина круга 4185 м) прошли удачно. В первой сессии Александр Гайдай знакомился с трассой и показал третье время в своей зачетной группе, а Поль-Лу Шатен осваивал автомобиль – молодой французский гонщик прежде никогда не стартовал в гонках на Porsche 911 GT3 Cup. Во второй сессии оба гонщика Tsunami RT показали отличные результаты – Шатен занял четвертое место в абсолюте (с отставанием 0,266 секунды от победителя), Гайдай стал вторым в своей категории, где уступил лидеру только 0,153 секунды.

Квалификация в Porsche Carrera Cup France разыгрывается по интересной схеме – подряд проводятся две сессии по 25 минут каждая. Сессия, в свою очередь, разделена на две части – отдельно для участников каждой категории. К началу заездов похолодало, температура асфальта резко снизилась – много времени ушло на прогрев резины.

В первой квалификации Поль-Лу Шатен показал десятое время, Александр Гайдай в своей категории стал четвертым. Во второй сессии вмешалась погода – если Шатен успел избежать дождя и завоевал седьмое место на старте, то заезды Александра Гайдая проходили уже на мокрой трассе. В итоге, Гайдай стал пятым в своей категории.

Обе гонки носили совершенно разный характер. Первая прошла в субботу вечером и представляла собой 40-минутный заезд в сумерках. К тому времени дождь усилился, поэтому решено было дать старт с хода – когда гоночные машины следуют за автомобилем безопасности (safety-car), а не стартуют с места.

Но уже на первом круге произошло столкновение с участием трех гонщиков, в котором пострадал Поль-Лу Шатен. Автомобиль был серьезно поврежден и старт французского гонщика во второй гонке (в воскресенье) казался маловероятным. Тяжело сложилась гонка и для Александра Гайдая. Он успешно стартовал и быстро вышел на второе место в своей категории, но позднее произошло несколько контактов с машинами соперников, после которых Александр на поврежденном автомобиле завершил гонку на пятой позиции.

В воскресенье утром команда после консультаций с технической комиссией сумела восстановить автомобиль Поля-Лу Шатена – на старте второй гонки (продолжительностью 20 минут) снова присутствовали две машины Tsunami RT. Началась гонка очень удачно – после успешного старта Шатен стал пятым в абсолюте, а Гайдай, почти сразу вышел на вторую позицию в своей категории.

Но в дальнейшем для обоих гонщиков события стали развиваться по-разному. Несмотря на ремонт, француз через несколько минут начал терять скорость и отставать, поэтому финишировал 13-м. Для Гайдая же все сложилось более успешно – Александр опередил лидера в своей категории и сохранил свое преимущество до самого финиша. Итоговый результат – восьмое место в абсолютном зачете и победа в своей категории. Этот успех стал для него уже третьим в Porsche Carrera Cup France – в прошлом году Гайдай выиграл две гонки в своем дивизионе на финальном этапе в Ле-Кастелле (Le Castellet).
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне