Украинская команда Tsunami RT открывает гоночный сезон-2010 в Дубае

Tsunami RT стартует в 24 часа Дубая. Фото (с) Владимир НекрасовГоночный  сезон 2010 года для украинской команды  Tsunami RT стартует в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), где 13-16 января пройдет одна из наиболее молодых марафонских гонок мира – «24 часа Дубая» (в 2010 году получившая название Dunlop 24H Dubai).
   Для Tsunami RT это будет уже второе выступление в ОАЭ. В 2009 году команда дебютировала на BMW 120d класса D1 (легковые автомобили с дизельными двигателями объемом до 2000 куб.см), причем премьера сложилась достаточно успешно – победа в квалификации в своем классе, затем лидерство в гонке в своей категории D1 на протяжении 14 часов с лишним. Однако столкновение на трассе с одним из соперников не позволило экипажу Tsunami RT (Алексей Басов, Александр Гайдай, Александр Желудов, Игорь Сторчак, Михаил Ухов) преодолеть всю дистанцию гонки – в итоге, четвертое место в классе.
   В этом году украинской команде предстоит стартовать в высшем дивизионе А6 (спортивные автомобили с рабочим объемом двигателя от 3500 до 4000 куб.см) на Porsche 997 GT3 Cup, уже хорошо знакомом по выступлениям в серии VLN (марафонские гонки на трассе «Нюрбургринг-Нордшляйфе»). Как и в Германии, подготовкой и обслуживанием Porsche 997 GT3 Cup на «24 часах Дубая» займется немецкая команда Steam Racing.
   Первоначально планировалось, что в Дубаи Tsunami RT выступит в том же составе, что и на финальных этапах серии VLN 2009 года – украинцы Александр Гайдай и Андрей Круглик, россиянин Алексей Басов и немец Михаэль Шратц (владелец, главный инженер и премьер-пилот Steam Racing). Однако за несколько дней до старта марафонской гонки состав украинской команды может измениться – к сожалению, серьезную травму ноги получил Алексей Басов, чье выступление в Дубае находится под вопросом.
   В настоящий  момент Tsunami RT рассматривает несколько вариантов замены для Басова – и окончательное решение будет принято уже после прибытия в Дубай. Однако, несмотря на возможные изменения в составе, украинская команда  на предстоящей гонке Dunlop 24H Dubai по-прежнему намерена бороться за высшие места в абсолютном зачете и в своем классе, - рассказали «СпортОнлайну» в Tsunami RT.

   Гонка «24 часа Дубая» проводится с 2006 года –  нынешний розыгрыш, проходящий под  патронатом шинной компании Dunlop, станет пятым по счету.
   В настоящий  момент 24H Dubai входит в пятерку крупнейших регулярных международных гонок на выносливость, проходящих в течение суток – наравне с легендарными марафонами в Ле-Мане (Франция), Дайтоне (США), Спа (Бельгия) и на «Нюрбургринге-Нордшляйфе» (Германия).
   «24 часа Дубая» наравне с «24 часами Нюрбургринга»  считаются гонками с самым либеральным техническим регламентом, который позволяет выступать в соревнованиях на любой гоночной технике – от традиционных легковых автомобилей (туринг) до категории GT и экспериментальных прототипов.
   В 2010 году участники Dunlop 24H Dubai могли заявиться в одном из 12 различных классов. Предварительный список участников насчитывает 78 экипажей, в том числе 16 в классе А6, где будет выступать Tsunami RT.
   Трасса  Dubai Autodrome имеет протяженность 5,39 км и насчитывает 16 поворотов.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне