Анна Буряк и Денис Павлюк – чемпионы Украины по современному пятиборью

Анна Буряк и Денис Павлюк – чемпионы Украины по современному пятиборьюВ Киеве состоялся открытый чемпионат Украины по современному пятиборью, в котором приняли участие 46 атлетов из Украины, России и Беларуси.

По словам главного тренера сборной Олега Плаксина, это была первая «проба пера» - провести соревнования на базе Центрального спортивного клуба Вооруженных сил Украины, где в ближайшее время будет построен специально предназначен для современного пятиборья спортивный комплекс. Он будет состоять из зала для фехтования, бассейна, конкурного поля и стадиона с трибунами. Будущий комплекс позволит проводить все виды пятиборью в одном месте и позволит Федерации современного пятиборья Украины проводить престижные международные турниры.

В упорной борьбе первое и второе место заняли Денис Павлюк ( Киев) и Руслан Наконечный (Донецкая обл.), набравшие одинаковое суммарное количество очков -  по 5844. Третьим был россиянин Павел Секретев с результатом 5828.

В соревнованиях среди женщин с самого начала три молодых спортсменки с мировым именем - Анастасия Спас, Анна Буряк и Ирина Хохлова - возглавили турнирную таблицу и соревновались за звание чемпионки. На этот раз свое первенство подтвердила победительница двух этапов Кубка мира и бронзовый призер финала Кубка мира Анна Буряк (Луганская обл.), набрав 5468 очков. «Серебро» досталось Ирине Хохловой (Донецкая обл.) - 5348. Бронзовым призером стала Анастасия Спас (Донецкая обл.), которая после неудачного выступления в конкуре финишировала с результатом 5072 очка.

Командный зачет открытого чемпионата Украины выиграли мужская и женская команды Донецкой области.

За матеріалами: НОК Украины