Жан Беленюк: Каждый украинский спортсмен вынесет урок из ситуации с Магучих

  • 10.08.2021, 15:14,
  • ---
  • 0
Беленюк: Каждый украинский спортсмен вынесет урок из ситуации с МагучихЯрослава Магучих, Жан Беленюк. Фото: фейсбук Жана Беленюка

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и народный депутат Украины Жан Беленюк высказал свое мнение относительно ситуации с легкоатлеткой Ярославой Магучих, которая в порыве эйфории от завоевания бронзовой медали на Олимпиаде-2020 в Токио,  сделала совместную фотографию со своей соперницей и представительницей ОКР Марией Ласицкене.

«Попалась на глаза наша общая фотография с Ярославой Магучих на награждении лучших спортсменов месяца несколько лет назад.

Ярослава очень светлая, вежливая и спокойная девушка. Она реальный герой этой Олимпиады. В тяжелой борьбе завоевала такую ценную награду для нашей сборной. И это только в 19 лет. К примеру, я лично в свои 19 лет даже мечтать не мог о таком успехе на Олимпиаде. Это однозначно большая победа патриота своей страны. С чем ее однозначно поздравляю.

Спортсмены – особые люди. Иногда они узнают реалии жизни немного позже. Постоянное пребывание на сборах, все проблемы и вопросы решает тренер, от тебя ждут только высокий результат, а что там творится за окном – у тебя нет ни времени, ни сил сконцентрировать внимание и разобраться.

Поэтому я лично понимаю девушку, которая в состоянии безумной эйфории обнимается со всеми вокруг. Без всякой мысли о том, как подобное будет восприниматься на родине.

Это уже с опытом, когда и эмоции лучше контролируешь, и учишься немного заглядывать вперед, и предварительно задаешь вопрос себе: «А как на это посмотрят наши воины на фронте, защищающие страну от агрессора? Будет ли им приятно, ведь они наши герои и (знаю лично) очень болеют и следят за нашими олимпийцами».

Тогда начинаешь следить за всем, что происходит вокруг тебя, и всем, что ты говоришь, понимая, что в данный момент за тобой наблюдает весь мир.

Но травить молодую девушку за это – однозначно неправильно. Возможно, проблема в том, что ей никто не объяснил последствия подобных вещей. Тогда этот вопрос к представителям нашей делегации. Знаю, что с представителями команды ОКР вели разъяснительную работу и заранее предупреждали, как вести себя в тех или иных ситуациях, и отвечать на вопросы.

Мне лично очень хотелось бы, чтобы спорт был вне политики, но, он на самом деле очень плотно интегрирован в политику. Особенно Олимпийские игры – это, наверное, самые политизированные соревнования современности.

Некоторые страны готовы вкладывать огромные деньги как в подготовку своих атлетов и создание всей необходимой материально-технической базы, так и не гнушаются даже подкупом судей и спортсменов, покрывают употребление допинга и т.д. И все ради побед и высокого места в итоговом рейтинге.

Потому что это один из существенных рычагов пропаганды некоторых режимов. К тому же, это не началось недавно, еще игры 1936 года в нацистской Германии использовались Гитлером как показатель доминирования арийской расы.

Поэтому уверен, что каждый украинский спортсмен вынесет свой урок из этой ситуации. И будет более расчетлив в будущем. Ведь всегда, в момент, когда ты находишься в приподнятом состоянии и не ожидаешь никаких неприятностей, кто-то следит, чтобы нанести неожиданный удар», – написал Беленюк в фейсбуке.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне