Назван виновник допинг-скандала в биатлоне

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов заявил, что к допинг-скандалу с участием российских спортсменов причастен врач. Фамилию медика Тихонов называть не стал, уточнив, что «тем, кому это нужно, его фамилия известна». Об этом сообщает агентство

«Весь спорт».

Свое заявление Тихонов сделал 7 апреля на заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР). Как отмечает агентство, Тихонов не подавал заявок на выступление и взял слово по ходу заседания.

По словам вице-президента СБР, «знающим людям» было известно о допинге российских биатлонистов. При этом Тихонов отметил, что допинг россияне применяют не только в биатлоне, но и в других видах спорта.

По словам Тихонова, россиян предупредили о том, что «фокусы» с допингом «больше не проходят». После этого вице-президент СБР якобы спросил у врача, «химичит» он или нет. Тот ответил, что не применяет в своей работе запрещенных препаратов. Тихонов подчеркнул, что пытался договориться с Росспортом об отстранении этого врача от команды, но добиться такого решения не удалось.

3 апреля СБР получил официальные результаты допинг-проб российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Спортсмены уличены в применении эритропоэтина. Положительный результат дали пробы, взятые у россиян в декабре 2008 года. В феврале 2009 года Юрьева, Ахатова и Ярошенко были отстранены от выступлений и пропустили чемпионат мира по биатлону. Спортcменам грозят длительные сроки дисквалификации.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне